Главная » Политика » Декларация для второй категории объектов

Декларация для второй категории объектов

Ко второй категории объектов, деятельность которых наносит экологический ущерб окружающей среде, относятся предприятия с умеренным негативным воздействием. В частности, к таким объектам относятся металлургические заводы, стекольные, керамические, текстильные, предприятия пищевой промышленности, предприятия по добыче драгоценных металлов или урановой руды, а также нефте- и газопроводы, животноводческие фермы, аэропорты и другая инфраструктура.

Все эти компании обязаны подавать в национальный регулирующий орган декларацию (ДВОС), включающую данные о выбросах, выбросах, отходах, а также информацию о выполнении природоохранных мероприятий. Кроме того, к акту прилагаются результаты расчета допустимых выбросов и нормативов выбросов.

Какая польза от заявления?

Необходимость подачи декларации касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на объектах, относящихся ко второй категории. Этот документ устанавливает нормативные ограничения на выбросы загрязняющих веществ и ограничения на размещение отходов. Предприятия, не соответствующие установленным нормативам, обязаны компенсировать превышение лимита при расчете сборов NVOS.

Если раньше предпринимателям нужно было согласовывать и подавать несколько отчетных документов, в том числе процедуры ИЭК, НДС, ПНООЛР, то теперь все это является приложениями к «экологической» ведомости и рассматривается как единое целое, что значительно ускоряет и облегчает процесс формирования и согласование заявления DVOS. Кроме ПДВ и НДС — проекты предельно допустимых сбросов и проектные нормы допустимых сбросов должны быть гигиенически и эпидемиологически проверены и утверждены уполномоченным органом.

ДВОС представляется в Росприроднадзор или орган-исполнитель каждые семь лет, однако в случае внесения изменений в техпроцессы, а также изменения состава и количества выбросов или отходов требуется внесение самой последней датированной информации путем внесения.

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...