Главная » Политика » Посол России в США: кризис на границе Белоруссии вызван действиями Запада, а не Минска

Посол России в США: кризис на границе Белоруссии вызван действиями Запада, а не Минска

Анатолий Антонов сказал, что глубинной причиной сложившейся ситуации являются попытки западных стран, в том числе США, навязать свое видение демократии всему миру Глубинной причиной миграционного кризиса на границе Белоруссии являются действия Запада, в том числе отказ от обязательств по восстановлению стран, которым был нанесен ущерб из-за войн, для решения проблемы требуется конструктивный диалог с Минском. Об этом заявил в опубликованном в пятницу интервью журналу Newsweek посол России в США Анатолий Антонов.

"Вы абсолютно правы, что пытаетесь понять глубинные причины кризиса на белорусской границе. Глубинной причиной сложившейся ситуации являются попытки западных стран, в том числе США, навязать свое видение демократии всему миру, — отметил дипломат, слова которого приведены на английском языке. — Такая деятельность США и их партнеров на протяжении последних десятилетий привела к ряду региональных конфликтов. В результате мы стали свидетелями резкого ухудшения ситуации в сфере безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, экономического спада и массовых миграционных потоков".

"К сожалению, Запад не выполнил своих обещаний по восстановлению пострадавших от войн государств и возвращению людей к нормальной жизни. Именно поэтому Белоруссия стала переходным пунктом для беженцев. Это произошло не по вине Минска", — подчеркнул Антонов.

"Сейчас в опасности находятся жизни тысяч простых людей, ищущих убежище в Европе. Несомненно, эта ситуация должна быть разрешена путем предоставления необходимой помощи в соответствии с международным гуманитарным правом, — отметил посол РФ в США. — Западу нужно отказаться от языка санкций и угроз в отношении Белоруссии и прекратить выдвигать обвинения по политическим мотивам. Не говоря уже о том, что организаторы перевозки людей с Ближнего Востока находятся в Европе. Мы считаем, что единственный выход — это конструктивный диалог с Минском по данному вопросу".

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...