Главная » Политика » МИД РФ: США пытаются вбросами скрыть свою деятельность на постсоветском пространстве

МИД РФ: США пытаются вбросами скрыть свою деятельность на постсоветском пространстве

Официальный представитель ведомства Мария Захарова обратила внимание на опубликованный Пентагоном материал, где содержатся утверждения о якобы мирном характере деятельности США в биологической сфере на постсоветском пространстве

МИД РФ: США пытаются вбросами скрыть свою деятельность на постсоветском пространстве

США информационными вбросами пытаются оправдать свою неблаговидную военно-биологическую деятельность на постсоветском пространстве. Об этом в интервью ТАСС заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на опубликованный 9 июня на сайте военного ведомства США "Справочный материал об усилиях по уменьшению угрозы оружия массового уничтожения (ОМУ) с Украиной, Россией и другими бывшими странами СССР", где содержатся утверждения о якобы мирном характере деятельности США в биологической сфере на постсоветском пространстве.

"Рассматриваем этот материал как вброс и как часть инициированной Вашингтоном информационной кампании для оправдания военно-биологической деятельности США на постсоветском пространстве для отвлечения внимания международной общественности от ее истинной непрозрачной и неблаговидной направленности, идущей вразрез с международными обязательствами Вашингтона, в том числе по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия [КБТО]", — подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что США до сих пор не отозвали свою оговорку к запрещающему применение бактериологического оружия Женевскому протоколу 1925 года, в связи с чем "вполне обоснованно встает вопрос в отношении реальных целей международной военно-биологической активности Пентагона".

"Особенно цинично комментарий военного ведомства США смотрится на фоне полученных в ходе специальной военной операции на Украине фактов и свидетельств, которые подтверждают осуществление в биологических лабораториях на территории Украины при поддержке Агентства по уменьшению угрозы Пентагона и аффилированных с ним компаний военно-биологической активности вразрез со статьями I и IV КБТО", — резюмировала Захарова.

Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Госдума и Совфед приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...