Главная » Политика » Лавров: требования России не переговорах с Украиной нельзя толковать как капитуляцию Киева

Лавров: требования России не переговорах с Украиной нельзя толковать как капитуляцию Киева

По словам министра, РФ предлагает Украине договоренность, которая обеспечит законные права ее народов Россия на переговорах с Украиной не требует от нее капитуляции, а предлагает договоренность, которая будет обеспечивать законные права всех народов этой страны. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Jazeera.

"Не считаю, что это [требования РФ] можно таким образом квалифицировать. Здесь главное — не термин, который будет использован. Мы предлагаем договоренность. Она будет обеспечивать законные права всех народов, которые проживают на Украине, что включает в себя все без исключения национальные меньшинства, их равноправие", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам министра, это должно будет отразиться и в законодательстве Украины. "[В нем] сейчас есть закон о трех коренных народах, как будто русских вообще никогда на украинской земле и не было. Вот такого рода вещи, которые уже создают законодательные основы для дальнейшей русофобской политики и не только русофобской — против всех остальных национальных меньшинств: венгров, румын, поляков, болгар. Исходим из того, что именно украинский народ будет это решать. Если власть будет соглашаться с теми условиями, которые сейчас обсуждаются, это будет договоренность", — заключил Лавров.

28 февраля в Гомельской обрасти прошли первые российско-украинские переговоры, встреча продлилась пять часов. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. Ранее он заявил, что российская делегация готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договоренностей.

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...