Главная » Политика » Лавров: отношения России и Британии находятся на самой низкой отметке за последние годы

Лавров: отношения России и Британии находятся на самой низкой отметке за последние годы

Глава МИД РФ выразил надежду, что Москва и Лондон смогут восстановить механизмы двустороннего сотрудничества

Лавров: отношения России и Британии находятся на самой низкой отметке за последние годы

Отношения России и Великобритании находятся на самой низкой отметке за многие последние годы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг на переговорах в Москве с главой британского МИД Лиз Трасс.

"Канцелярия [премьер-министра Великобритании] Бориса Джонсона объявила, что вы и ваш коллега, министр обороны [Бен Уоллес], поедете в Россию с целью улучшать отношения, — сказал глава российского дипведомства. — Если это, действительно, задача наших британских коллег, то мы, разумеется, ответим взаимностью, потому что нас не могут удовлетворить отношения, которые находятся, наверное, на самой низкой отметке за последние многие годы".

Лавров выразил надежду, что Москва и Лондон смогут восстановить механизмы двустороннего сотрудничества, отметив, что "общение любых двух субъектов международной жизни должно иметь добавленную стоимость для обеих сторон, и только в этом случае будут позитивные результаты".

"Когда такие подходы применяются, это сразу дает позитив, примером этому служит продолжающееся наращивание нашего торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, расширение культурных и гуманитарных связей, — заявил глава МИД РФ. — Надеюсь, что, следуя этим примерам, мы сможем наладить нормальное взаимодействие в других сферах наших отношений, сможем восстановить механизмы двустороннего сотрудничества, многочисленные межведомственные связи, которые были прерваны достаточно давно и не по нашей инициативе".

Лавров также обратил внимание на беспрецедентность нынешней встречи с британской коллегой. "Буквально завтра встречаются, тоже в Москве, главы министерств обороны наших стран", — заметил он.

Гарантии безопасности

Лавров заявил, что готов обсудить с Трасс вопросы, касающиеся реализации российских предложений по гарантиям безопасности.

"Мы будем готовы обсудить с вами вопросы, касающиеся реализации известных российских инициатив", — сказал он о предложениях Москвы по гарантиям безопасности на переговорах со своей британской коллегой.

"Разумеется, наши страны как постоянные члены Совета Безопасности ООН, союзники во Второй мировой войне, по итогам которой сложилась современная архитектура безопасности, несут особую ответственность за пресечение негативных тенденций в международных отношениях, выход на взаимоуважительный диалог, на поиск таких решений, которые будут обеспечивать интересы всех без исключения государств. Это особенно актуально сейчас для региона Евроатлантики", — подчеркнул Лавров.

МИД РФ 17 декабря прошлого года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Два соглашения — с США и членами альянса — предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. Уже прошли несколько раундов консультаций в различных форматах, однако о каких-то договоренностях пока не было объявлено.

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов, однако госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...