Главная » Политика » Грушко: позиция США по гарантиям безопасности будет определяющей в диалоге с НАТО

Грушко: позиция США по гарантиям безопасности будет определяющей в диалоге с НАТО

Замглавы МИД России отметил, что в сфере военной безопасности Евросоюз находится под полным контролем Североатлантического альянса

Грушко: позиция США по гарантиям безопасности будет определяющей в диалоге с НАТО

Позиция США в диалоге РФ с НАТО по выработке правовых гарантий безопасности в Евроатлантическом регионе будет определяющей. Об этом заявил в воскресенье журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Даже если исходить из того, что НАТО работает на основе консенсуса, конечно, позиция США будет определяющей, как это бывает", — отметил он.

Заявления ЕС о готовности обсуждать европейскую безопасность с РФ на площадке Совета России — НАТО говорят о том, что в сфере военной безопасности Евросоюз находится под полным контролем Североатлантического альянса, указал дипломат.

"Эти заявления Евросоюза означают лишь одно: в сфере военной безопасности Евросоюз находится под полным контролем НАТО. Вот и все. И на сегодняшний день амбиции играть обстоятельную военно-политическую роль, стать менее зависимыми от США не находят практического воплощения", — сказал Грушко, отвечая на соответствующий вопрос.

"Я очень рад заявлению Евросоюза, что они готовы обсуждать вопросы безопасности России на площадке Совета Россия — НАТО, — продолжил замминистра. — Но я хочу напомнить, что в свое время в рамках концепции четырех общих пространств, в строительстве которых мы продвинулись достаточно далеко, мы предлагали создать Совет безопасности России и ЕС для того, чтобы у нас была возможность прямого диалога и обсуждений и ситуации в целом в вопросах безопасности в Европе и вести диалог вплоть до возможности принятия совместных решений по отдельным региональным сюжетам, но тогда Евросоюз на это не пошел".

О расширении НАТО

Принцип "открытых дверей", которого придерживается Североатлантический альянс, увеличивает его собственную уязвимость, считает Грушко.

"Расширение НАТО — это политика "открытых дверей". Ее не существовало, потом в период Билла Клинтона (бывший президент США — прим. ТАСС) — может, ему потребовались голоса — придумали политику "открытых дверей". Но она совершенно подошла к своему пределу. Она противоречит интересам самого альянса, потому что любое расширение увеличивает уязвимость самого альянса", — сказал он, отметив, что "история НАТО — это история борьбы".

Замглавы МИД РФ напомнил, что в период объединения Германии альянс не заявлял, что "любое государство может вступить в НАТО, это свобода выбора". "Они говорили, что не продвинется НАТО ни на дюйм на восток. Германия просила разрешения у Советского Союза остаться в НАТО, и было найдено решение — не готов сейчас комментировать, было ли оно правильное. <…> Останься альянс в тех границах, которые были обещаны советскому руководству, от кого бы им сейчас защищаться, где угроза с востока? Польша, Венгрия?" — добавил Грушко.

Кроме того, отметил он, в НАТО не учли, что страны Балтии соединяются с основной территорией альянса через Сувалкский коридор. "Это связано с действиями самого НАТО. Сейчас эту уязвимость пытаются нейтрализовать путем размещения там дополнительных сил, а это размещение происходит фактически в пригородах Санкт-Петербурга", — указал он.

"Если продолжать двигаться в этом направлении, это очевидный путь к сценарию, которого мы все должны избежать. И то, что мы сегодня сделали (предложили гарантии безопасности — прим. ТАСС), очень понятно", — отметил Грушко.

Ключевой элемент в переговорах по безопасности

Ключевым элементом в переговорном процессе по гарантиям безопасности является стратегический диалог с США, заявил Грушко, отвечая на вопрос, будет ли с НАТО отдельный переговорный трек или все будет идти в рамках переговоров с Вашингтоном.

"Ключевой элемент, конечно, это стратегический разговор с США, об этом мы объявили. Более того, мы объявили о том, что у нас готова переговорная команда, которая в любой момент готова начать предметную работу по тексту того проекта соглашения, который мы передали американцам", — сказал он.

Отвечая на вопрос, были ли какие-то еще заявления от альянса в ответ на предложение РФ по безопасности, Грушко сказал: "Было заявление. Вот и все".

При этом замминистра не стал отвечать на вопрос, можно ли подключить к соглашению с США другие страны. "Речь идет о двустороннем соглашении, которое имеет ключевой характер. То есть это ось, на которую могут нанизываться какие-то другие договоренности и, естественно, мы исходим из того, как договаривались президент [США Джо] Байден и президент [России Владимир] Путин, что вот этот трек, что мы вступим в диалог по всем этим вопросам, связанным с взаимными озабоченностями", — добавил он.

Российские предложения по гарантиям безопасности составлены таким образом, чтобы все было абсолютно понятно, указал Грушко, отвечая на вопрос о предположениях некоторых экспертов о том, что российские предложения США имеют скрытую повестку.

"Если эксперты так считают, пусть считают. Они [предложения] как раз составлены таким образом, чтобы все было абсолютно понятно. Нас критикуют за то, что они очень откровенные", — сказал замминистра.

По его словам, Россия исходит из того, что "сейчас настолько рискованный и поворотный момент в международных отношениях, когда вот эти намеки, какие-то увещевания, сигналы, подмигивания глазами просто не работают, надо просто сесть и поговорить".

В пятницу, 17 декабря, МИД РФ распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и Североатлантического альянса. Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Он уточнил, что Москве нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку ранее западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков заявил советнику лидера США по вопросам национальной безопасности Джейку Салливану о готовности Москвы незамедлительно начать переговоры по проектам документов о гарантиях безопасности. Россию на консультациях будет представлять заместитель главы МИД Сергей Рябков.

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...