Главная » Политика » Эксперт считает, что снований для широкой эскалации в Карабахе нет

Эксперт считает, что снований для широкой эскалации в Карабахе нет

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин полагает, что ситуация может быть связана с тем, что в регионе сокращается присутствие миротворческого контингента РФ Выход из перемирия в Карабахе не выгоден ни Баку, ни Еревану, так что оснований для эскалации в регионе в настоящее время нет. Такое мнение высказал ТАСС в субботу старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

"Глобально оснований для выхода Азербайджана или Армении из перемирия нет. Это невыгодно никому. Даже в условиях украинского кризиса и отвлечения международного внимания на ситуацию на Украине никто не заинтересован ни в войне, ни в серьезном пересмотре заявления о перемирии (заявление от 9 ноября 2020 года лидеров РФ, Азербайджана и Армении, позволившее достичь полного прекращения военных действий в зоне конфликта — прим. ТАСС)", — считает он.

Притчин полагает, что нынешняя ситуация может быть связана с тем, что, как утверждают азербайджанские СМИ, в регионе несколько сокращается присутствие российского миротворческого контингента. При этом эксперт подчеркнул, что официальных данных от Министерства обороны РФ на этот счет нет. "Азербайджанские СМИ заметили вывод какой-то части миротворцев, в этой ситуации сокращается количество блокпостов, высвобождается какое-то пространство, которое азербайджанские силы берут под контроль", — предположил он.

Это, по его словам, вызывает обеспокоенность армянской стороны, которая пытается привлечь к ситуации международное внимание. "Этим объясняется информационная кампания по поводу Карабаха. Однако оснований для эскалации в регионе в настоящее время нет", — считает эксперт.

МИД Армении 24 марта заявил о "нарушении войсками Азербайджана линии соприкосновения в Нагорном Карабахе". По данным Еревана, азербайджанские войска вторглись в село Парух Аскеранского района. МИД Армении указал также, что ранее Азербайджан перекрыл газопровод, снабжающий Карабах, также в ведомстве напомнили об обстрелах региона азербайджанской стороной. Министерство обороны Азербайджана отвергло обвинения армянской стороны, заявив, что подразделения ВС страны "продолжают процесс уточнения мест своей дислокации и позиций без применения силы". В субботу Минобороны Азербайджана заявило об отражении провокации "незаконных армянских вооруженных формирований", предпринятой в отношении подразделений азербайджанской армии.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь полного прекращения огня в зоне конфликта. Документом предусматривается, что азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...