Главная » Политика » Байден поделится видением положения США в условиях резкого падения своей популярности

Байден поделится видением положения США в условиях резкого падения своей популярности

Американские обозреватели считают, что в своей речи он уделит большое внимание успехам на внутреннем антиковидном фронте

Байден поделится видением положения США в условиях резкого падения своей популярности

Президент США Джо Байден впервые выступит во вторник перед законодателями с полноценным посланием "О положении страны" в условиях рекордного падения личной популярности, проблем в экономике, вызванных пандемией COVID-19, и кризиса вокруг Украины. Свою речь он начнет произносить на совместном заседании обеих палат Конгресса в 21:00 по времени Восточного побережья США, когда в Москве будет уже 05:00 среды.

Согласно Конституции США, глава администрации обязан "время от времени предоставлять Конгрессу информацию о положении нации". Как правило, президенты используют послания для того, чтобы обозначить приоритетные направления своей внутренней и внешней политики. Основная часть речи традиционно посвящается экономической ситуации. Последняя же, как не раз заявлял демократ Байден, досталась ему от предшественника республиканца Дональда Трампа в плачевном состоянии, чему, в частности, поспособствовала пандемия, и требует скорейшей выработки и реализации антикризисных мер.

В прошлом году Байден, занявший кресло в Овальном кабинете Белого дома 20 января, затянул с обращением к законодателям и согражданам до 28 апреля. Его речь тогда формально не являлась посланием "О положении страны", во время которого как бы подводятся итоги работы за минувший год, хотя по своему содержанию во многом ему соответствовала. Тогда из-за жестких антиковидных мер, введенных в США, в зал заседаний Палаты представителей, где выступал Байден, были допущены по особому приглашению спикера палаты Нэнси Пелоси лишь 200 человек, хотя обычно в таких случаях там собирается около 1,6 тыс.

На этот раз приглашены все конгрессмены и сенаторы — 535 человек, но без гостей. Им разрешили слушать речь президента без защитных масок — каждый должен будет сам для себя определить, соблюдать ли такую меру предосторожности. В то же время осталось требование предъявить отрицательный тест на коронавирус до того, как войти в зал. Как отметило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сотрудников Белого дома, повторение прошлогодних запретов во время выступления Байдена в Конгрессе "вступило бы в противоречие с мыслью, которую хочет донести президент до американского народа": благодаря усилиям его администрации за последний год страна переходит в "новую фазу" преодоления пандемии, которая все больше будет напоминать доковидную жизнь.

Американские обозреватели полагают, что именно успехам на внутреннем антиковидном фронте — к настоящему моменту полностью вакцинировались 64,8% 330-миллионного населения страны — Байден уделит большое внимание в своей речи, хотя США, по данным Университета Джонса Хопкинса, по-прежнему возглавляют список государств с наибольшим числом заразившихся и умерших — 78,9 млн и 948,3 тыс. человек, соответственно.

Отношения с Россией

Внешнеполитические вопросы, как правило, занимают не самое главное место в посланиях президентов. Но практически нет сомнений в том, что Байден на этот раз затронет такие темы, как ситуация вокруг Украины и отношения с Россией, подчеркивает Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на мнение одного из спичрайтеров бывшего президента Билла Клинтона, ныне главы Центра за справедливость им. Бреннана Майкла Уолдмана. "Это реальная возможность для президента поднять вопрос о нападении России на Украину и объяснить, почему это так важно для американцев, — приводит его слова агентство. — Еще две недели назад его спичрайтеры, возможно, полагали, что знают, о чем будет говорить президент, но их планы перечеркнул Владимир Путин. И я готов биться об заклад, что они сейчас переписывают текст".

Администрация Байдена в последние дни объявила, согласовав это с союзниками, о ряде санкций, которые, как утверждал глава Белого дома, должны нанести России "огромный ущерб". Ограничения нацелены на работу финансового сектора России, доступ к глобальным рынкам и привлечение инвестиций. Хозяин Белого дома пообещал перекрыть более половины импорта высоких технологий в Россию. Вашингтон включил в свой санкционный пакет и меры против ряда российских официальных лиц.

При этом, как отмечают эксперты, США пока не решаются распространить рестрикции на российский нефтегазовый сектор, так как осознают, что это неизбежно отразится на рядовых американцах, в частности повысятся цены на бензин. Россия по объемам поставок нефти занимает одно из ведущих мест в списке импортеров США. "Мы отрежем России доступ к передовым технологиям. Так что в том, что касается долгосрочных производственных возможностей России, мы стремимся ослабить эти возможности, но в краткосрочной перспективе ничего [не планируется] в отношении энергетики", — заявил 24 февраля на брифинге для журналистов заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх.

Согласно обнародованным в воскресенье итогам общенационального опроса, проведенного 20-24 февраля газетой "Вашингтон пост" и телекомпанией Эй-би-си, еще "слишком рано оценивать", как военная операция России на Украине может повлиять на отношение избирателей в США к Байдену и его партии. Пока 47% американцев признают, что их не устраивает то, как президент действовал до настоящего времени в складывающейся ситуации (с ними не согласны 33% респондентов, еще 20% не имеют на этот счет мнения). Однако 67% опрошенных выступают за введение США и ЕС экономических санкций в отношении России (против — 20%). И 76% респондентов подчеркнули, что готовы поддержать ужесточение экономических рестрикций против РФ, даже если это привело бы к росту цен на топливо в США.

Ожидается, что Байден может коснуться также отношений с Китаем, возможности возобновления ядерной сделки с Ираном и ситуации в Афганистане, где после поспешного вывода американских войск к власти пришло движение "Талибан" (запрещено в РФ).

Не все гладко в экономике

В своей прошлогодней речи в Конгрессе Байден пообещал согражданам, что экономика страны "готова взлететь" после тяжелых времен, вызванных пандемией. И действительно, ему удалось провести через Конгресс ряд экономических инициатив, в частности, представленный еще в период избирательной кампании план "Отстроим заново еще лучше" (Build Back Better), предусматривающий выделение в общей сложности около 6 трлн долларов на стимулирование темпов роста экономики и оказание помощи населению.

В то же время ряд других его предложений по поддержке американцев не нашел отклика у республиканцев в Конгрессе, которые считают, что столь масштабные расходы ведут страну в долговую яму. Администрация Байдена для реализации своих проектов вынуждена брать все больше займов — по состоянию на конец 2021 года госдолг достиг $29 трлн (около 125% ВВП), что вынудило власти поднять его потолок до $31,4 трлн.

Рост ВВП замедлился в третьем квартале до 2,3%, что эксперты связывают с распространением омикрон-штамма коронавируса, проблемами в глобальных цепочках поставок и высоким уровнем инфляции — на конец января текущего года достиг отметки 7,5%, что в США не наблюдалось с 1982 года.

Из-за требований республиканцев снизить госзатраты администрации Байдена до сих не удалось согласовать с Конгрессом бюджет на 2022 финансовый год, который в США начался еще 1 октября прошлого года. Законодатели согласились только выделить на военные нужды почти 770 млрд долларов. Сейчас федеральное правительство осуществляет свою деятельность лишь благодаря принимаемым Конгрессом резолюциям о временном финансировании. Очередной крайний срок истекает 11 марта.

Теряет доверие граждан

Как показал опрос "Вашингтон пост" и Эй-би-си, рейтинг популярности Байдена продолжает падать. Жители страны считают, что состояние экономики ухудшается, и предпочли бы, чтобы победу на предстоящих в ноябре этого года промежуточных выборах в Конгресс одержали республиканцы.

Одобряют деятельность Байдена на посту главы государства в настоящее время лишь 37% опрошенных — на 4% меньше, чем по итогам аналогичного исследования в ноябре. 55% американцев недовольны его работой. 58% указали, что не удовлетворены тем, как нынешний глава Белого дома действует в сфере экономики. Только 3% охарактеризовали состояние экономики как "отличное", 39% полагают, что оно "плохое".

50% опрошенных отметили, что хотели бы видеть переход Конгресса под контроль Республиканской партии. Осенью будут избираться все 435 членов Палаты представителей Конгресса и треть Сената (35 из 100 законодателей).

Повышенные меры безопасности

К выступлению Байдена вокруг здания Конгресса, расположенного на Капитолийском холме, вновь возвели металлическое ограждение высотой около двух метров. Как пояснил в воскресенье начальник полиции Капитолия Томас Мэнджер, такие меры приняты по согласованию с Секретной службой США, отвечающей за безопасность первых лиц государства. "В связи с предстоящим посланием "О положении страны" и вероятностью демонстраций в предстоящие пару недель мы разработали совместно с федеральными и местными правоохранительными органами план по предотвращению любых попыток сорвать работу Конгресса", — приводит газета "Хилл" его слова.

Власти, в частности, ожидают, что во время речи президента в столицу могут въехать колонны большегрузных автомобилей, водители которых протестуют против сохранения жестких антиковидных мер. Предполагается, что в ряды демонстрантов могут влиться и сторонники задержанных правоохранительными органами американцев, принявших участие в захвате здания Конгресса 6 января прошлого года с тем, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов, победу на которых одержал Байден. Судебные процессы над примерно 730 арестованными участниками штурма Капитолия, вероятно, затянутся до следующих президентских выборов в 2024 году.

В помощь столичной полиции Пентагон выделил 700 бойцов Национальной гвардии. Ряд улиц в городе будет полностью перекрыт.

Традиции уже 232 года

Традиция выступления перед законодателями с посланием родилась в США 8 января 1790 года. Начало ей положил первый президент страны Джордж Вашингтон. Речь он тогда произнес в Нью-Йорке. Третий президент — Томас Джефферсон в 1801 году направил свое послание законодателям в письменном виде, и такая практика существовала вплоть до 1913 года, пока президент Вудро Вильсон не решил вернуться к истокам.

Название послания — "О положении страны" — вошло в оборот после 1935 года с легкой руки президента Франклина Делано Рузвельта. Самую продолжительную речь (89 минут) произнес Билл Клинтон, самую короткую (31 минута) — Рональд Рейган. В прошлом году выступление Байдена длилось примерно 65 минут.

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...