Главная » В мире » Зачем сдавать анализ на ферритин?

Зачем сдавать анализ на ферритин?

Феритин аналіз — это белковый комплекс, который хранит железо в организме. Он находится в клетках печени, селезенки и костного мозга. Уровень ферритина в крови является важным показателем железообмена в организме человека. Поэтому анализ на ферритин — это один из самых важных анализов для диагностики состояния организма.

Повышенный уровень ферритина может быть связан с рядом заболеваний, таких как:

  • Заболевания печени: при нарушениях функционирования печени уровень ферритина может быть повышен.
  • Аутоиммунные заболевания: системные заболевания соединительной ткани (например, ревматоидный артрит) могут привести к повышению уровня ферритина.
  • Гемохроматоз: это генетическое заболевание, которое приводит к накоплению избыточного железа в организме. Повышенный уровень ферритина может быть одним из признаков этого заболевания.
  • Онкологические заболевания: некоторые онкологические заболевания могут привести к повышению уровня ферритина.
  • Другие заболевания: например, инфекции, травмы, стресс и др.

Также повышенный уровень ферритина может свидетельствовать об избыточном поступлении железа в организм. Это может происходить при приеме железосодержащих препаратов, а также при нарушениях в питании.

Пониженный уровень ферритина может быть связан с дефицитом железа в организме. Это может происходить при нарушениях питания, при хронических заболеваниях, при кровопотерях, при беременности и др.

Анализ на ферритин необходимо сдавать в тех случаях, когда:

  • есть подозрение на заболевания печени, аутоиммунные заболевания и гемохроматоз;
  • наблюдаются необычные симптомы, такие как усталость, слабость, проблемы с памятью и концентрацией, сердцебиение и др.;
  • имеются рисковые факторы, такие как прием железосодержащих препаратов, заболевания, связанные с кровопотерями, беременность и др.

Анализ на ферритин проводится с помощью обычной пробирки крови. Подготовка к анализу не требует специальной подготовки, однако важно следить за состоянием своего организма и контролировать свой показатель на правильность функционирования.

В целом, анализ на ферритин является важным диагностическим методом для определения состояния железообмена в организме человека. Если у вас есть подозрения на заболевания, связанные с железообменом, обязательно сдавайте анализ на ферритин и следуйте рекомендациям врача. Ваше здоровье должно быть в приоритете.

x

Check Also

Справа Жеваго. Україна наблизилась до повернення $113 млн із рахунків мільярдера у Швейцарії

Костянтин Жеваго зараз перебуває у Франції під домашнім арештом (Фото:NV) Україна просунулася в питанні повернення зі Швейцарії ...