Главная » Наука и техника » Вот почему новейшие мобильные процессоры AMD не используют многочиповую компоновку

Вот почему новейшие мобильные процессоры AMD не используют многочиповую компоновку

Пару дней назад мы имели возможность увидеть, как выглядит кристалл процессора Ryzen 7 4800U. Несмотря на наличие восьмиядерного CPU и достаточно производительного GPU, все представители мобильной линейки Ryzen 4000 имеют монолитный кристалл.

Источник поговорил с директором AMD по продуктам Дэвидом Макафи (David McAfee), который объяснил, почему компания сделала выбор в пользу монолитного кристалла и не стала переносить в мобильный сегмент уже привычную для настольного многочиповую компоновку.

Оказалось, всё дело в энергоэффективности. На передачу данных между кристаллами требуется дополнительная энергия, и в случае мобильного решения это не лучший вариант. Хотя многочиповый дизайн, вероятно, позволил бы AMD сэкономить и на разработке, и на производстве.

Макафи также назвал выход мобильных APU Ryzen 4000 переломным моментом для AMD, так как теперь компания предлагает процессоры на самом тонком техпроцессе, которые вдвое превосходят решения конкурента по количеству ядер. В этом случае имеются в виду 10-нанометровые CPU Ice Lake, которые имеют максимум четыре ядра и действительно по большей части не являются конкурентами для Ryzen 4000.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Преимущества универсального спортивного экрана

Универсальный спортивный экран https://glav-sport.ru/catalog/oborudovanie-v-sportzal/tablo-perekidnoe.html — это многофункциональное оборудование, которое может быть использовано в различных видах ...