Главная » Политика » Путин, Макрон и Шольц обсудили прорабатываемые договоренности по требованиям РФ по Украине

Путин, Макрон и Шольц обсудили прорабатываемые договоренности по требованиям РФ по Украине

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ призвал повлиять на действия Киева против мирных граждан

Путин, Макрон и Шольц обсудили прорабатываемые договоренности по требованиям РФ по Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц в телефонном разговоре в субботу обсудили вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями по реализации российских требований касательно Украины. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент России подробно рассказал о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей. В этой связи лидеры трех стран рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями по реализации известных российских требований. Условлено о продолжении контактов по украинской проблематике", — говорится в сообщении.

Также пресс-служба сообщила, что Путин призвал Макрона и Шольца повлиять на действия Киева против мирных граждан. 

Как отмечается в сообщении, Путин проинформировал своих собеседников о реальном положении дел в связи с поднятыми ими вопросами относительно гуманитарной ситуации в районах проведения специальной военной операции по защите Донбасса. "В частности, были приведены многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права — внесудебные расправы над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжелых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ, детских садов и тому подобное, — отметили в Кремле. — Одновременно националистические батальоны систематически срывают операции по спасению населения, запугивают мирных граждан при попытках эвакуации".

"Владимир Путин настоятельно призвал Эмманюэля Макрона и Олафа Шольца повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие преступные действия были прекращены", — говорится в сообщении.

Президент РФ 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Среди требований российской стороны — демилитаризация и денацификация Украины, нейтральный и безъядерный статус этого государства, признание российской принадлежности Крыма и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. В свою очередь США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против России.

x

Check Also

Купить рыбу муксун

Рыба муксун — это деликатесный и питательный продукт, который является одним из самых вкусных и ...