Главная » Политика » Слуцкий прокомментировал атаку на инфраструктуру Джидды

Слуцкий прокомментировал атаку на инфраструктуру Джидды

По словам главы комитета Госдумы по международным делам, хуситы в очередной раз продемонстрировали свою террористическую сущность

Слуцкий прокомментировал атаку на инфраструктуру Джидды

Хуситы в очередной раз продемонстрировали свою террористическую сущность, атаковав гражданскую инфраструктуру Джидды в Саудовской Аравии. Об этом заявил ТАСС в субботу председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, подчеркнув свою поддержку инициативам Саудовской Аравии по безопасности в регионе.

"С глубокой озабоченностью узнал об атаке, совершенной движением "Ансар Аллах" против инфраструктуры города Джидды — красивейшего, стремительно развивающегося и туристического города Королевства Саудовской Аравии. Города, популярного среди российских туристов, в том числе российских мусульман — тех, кто отправляется в Саудовскую Аравию на хадж, — отметил Слуцкий. — Нацелившись на гражданскую инфраструктуру Джидды, хуситы в очередной раз доказали свою террористическую сущность, продемонстрировали отсутствие созидательный повестки и нацеленность исключительно на дестабилизацию региона".

По словам главы комитета Госдумы, эти события подтверждают правильность поддержки Россией решения Совбеза ООН о признании движения "Ансар Аллах" террористическим. "Призываю к привлечению к ответственности тех, кто планировал и осуществлял эти вероломные атаки. Выражаю безоговорочную поддержку усилиям Саудовской Аравии по урегулированию кризиса в Йемене и инициативы королевства по безопасности и стабилизации в регионе", — подчеркнул Слуцкий.

Атаки хуситов

Как сообщил телеканал Al Arabiya, в течение пятницы хуситы совершили 16 атак на территории Саудовской Аравии. Нападению, в частности, подверглись распределительная станция и опреснительный завод в провинции Джизан. Одна баллистическая ракета, выпущенная хуситами, и более 10 заминированных беспилотников были уничтожены силами ПВО Саудовской Аравии.

Ранее хуситы заявили, что атаковали нефтеперерабатывающие заводы в городах Рас-Танура и Рабиг, а также жизненно важные объекты инфраструктуры, расположенные в Эр-Рияде.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, более 24 млн йеменцев (примерно 80% населения страны) нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 4 млн.

x

Check Also

Курсы ораторского искусства в Москве для начинающих — школа публичных выступлений Алексея Соболева

Ораторское искусство – это способность убедить, вдохновить и управлять эмоциями аудитории через умелое использование слов. ...