Главная » Наука и техника » Пашинян не исключил обращения в будущем в СБ ООН для направления миротворцев в Карабах

Пашинян не исключил обращения в будущем в СБ ООН для направления миротворцев в Карабах

Пашинян не исключил обращения в будущем в СБ ООН для направления миротворцев в Карабах

Москва. 10 января. — Армения не исключает возможности обращения в Совбез ООН для направления в Нагорный Карабах многонациональной миротворческой миссии по истечении пятилетнего мандата миротворческого контингента России.

«Мы говорили, что если Россия не может выполнить функцию по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, то может обратиться в СБ ООН для направлении дополнительной многонациональной миротворческой группировки», — сказал Пашинян на пресс-конференции.

По его словам, Армения сейчас обратиться не может, поскольку «это будет означать, что мы обращаемся в СБ ООН против России».

«Одно однозначно — после 2025 года, когда срок деятельности российских миротворцев истечет, мы должны принимать решения, исходящие из ситуации. Возможно, что необходимости в обращении в СБ ООН не будет, но возможно, что будет», — отметил Пашинян.

Ранее премьер Армении заявил, что Ереван считает нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории страны в 2023 году.

23 ноября 2022 года в Ереване Пашинян отказался подписывать проект декларации Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

Кроме того, в начале декабря Пашинян заявил, что для него непонятно, какую конкретно помощь предлагала ОДКБ республике в связи с вторжением азербайджанских войск на территорию Армении.

x

Check Also

Как работает Vuse: технологии электронных сигарет

Электронные сигареты стали популярным альтернативным способом употребления никотина. Одним из лидеров в этой отрасли является ...