Главная » Полезные статьи » Характеристики двигателя 2AR

Характеристики двигателя 2AR

Двигатель 2AR-FE был выпущен в 2008 году в качестве замены 2,4-литрового 2AZ-FE. Блок цилиндров 2AR выполнен из алюминия, с тонкими чугунными гильзами. Коленчатый вал с 8 противовесами смещен на 10 мм к стороне выпуска и приводит в движение два уравновешивающих вала. Легкие поршни с плавающими штифтами.

Сразу можно заметить, что двигатель хорош: его опробовали специалисты из Японии, а некоторые водители проезжают на нем более миллиона километров. Но все это применимо только в том случае, если водитель использует хорошее масло и топливо.
В двигателе цепь ГРМ можно назвать расходником – срок ее службы сравним со сроком службы зубчатого ремня, подробнее на сайте Almaauto.kz

Характеристики впускного коллектора

Он изготовлен из пластика, имеет вихревые заслонки, перекрывающие впускные каналы для ускорения потока воздуха и создания турбулентности в камерах сгорания (но только на малых оборотах двигателя). Также коллектор предотвращает появление топливной пленки на впускных каналах.
Достоинства и недостатки двигателя
2AR-FSE считается высокотехнологичным двигателем со средним наддувом, но хорошей экономичностью. Двигатель зарекомендовал себя как надежный и долговечный агрегат, если не нарушать правила эксплуатации. Крайне важно соблюдать межсервисные интервалы, время замены расходных материалов. Как и все двигатели Toyota, этот агрегат чувствителен к качеству масла. При использовании качественных горюче-смазочных материалов этот ДВС легко проходит более 400 тыс. км. Типичные неисправности такие же, как и для других двигателей Toyota:

  • стук фазовращателей на холодном двигателе;
  • низкий ресурс цепи ГРМ;
  • подтекающий насос
  • кратковременный термостат.
  • Характерной особенностью этого двигателя является разрушение резьбы болтов крепления головки блока цилиндров. Нарушена герметичность соединения головки с блоком. Были случаи прогорания прокладок и попадания масла и антифриза в камеру сгорания

В целом, это надежный и долговечный двигатель, занимающий высокое место в иерархии двигателей. Двигатель считается одноразовым из-за тонких стенок цилиндров, но некоторые техцентры берутся за капитальный ремонт. Более рациональный выход – купить контрактный двигатель, ведь найти его не составит проблем.

x

Check Also

Маркировка рекламы. Что и где надо маркировать?

Что и где надо маркировать? На эти вопросы ответит налоговый консультант, член ИПБ России, лауреат ...