Главная » Спорт » Bloomberg: Илон Маск стал первым человеком, потерявшим $200 млрд

Bloomberg: Илон Маск стал первым человеком, потерявшим $200 млрд

Bloomberg: Илон Маск стал первым человеком, потерявшим $200 млрд

Издание сообщает, как ведущий производитель электромобилей переживает конец 2022 года.

Агентство Bloomberg сообщило о том, что миллиардер Илон Маск стал первым в истории человеком, который потерял $200 млрд.

Причиной такого падения состояния американца издание называет резкий упадок стоимости акций компании по производству автомобилей Tesla. Так, Маск потерял за неделю $85 млрд капитализации фирмы.

Известно, что максимум состояния Илона Маска составлял $340 млрд, оно достигло пика 21 ноября прошлого года. Сейчас оно составляет $137 млрд.

По расчетам аналитиков агентства, в последние дни декабря Tesla потеряла в цене $85 млрд, а уровень рыночной капитализации предприятия снизился до $390 млрд.

В течение 2022 года цена фирмы сократилась втрое, с $1,2 трлн в январе. Аналитики связывают это с намерением продать часть акции компании Маском, который сделал это ради покупки соцсети Twitter.

Вторым фактором стали тревоги и сомнения о будущем электромобилей со стороны инвесторов, которые сочли, что Маск не уделяет бизнесу достаточно внимания, хотя конкуренция растет.

Напомним, что продажа акций в числе 22 млн, была проведена Маском в середине декабря. Цена составляла от $156 до $176 за штуку, а общая сумма выручки составила $3,6 млрд.

Кроме того 22 декабря акции Tesla упали до $129, когда компания предложила скидки в $7 500 на электромобили Model 3 и Model Y. Маск в итоге заявил, что два года не будет продавать акции, пока не окончится рецессионный период в 2023 году сообщает РБК,

Илон Маск ушел на второе место с состоянием в $146 млрд, уступив лидирующее положение главе LVMH Бернару Арно и его семье ($179 млрд) по версии  Forbes.

Ранее Topnews писал, что Илон Маск подвел итоги опроса об уходе с поста главы Twitter.

Источник topnews.ru

x

Check Also

«Зенит» договаривается с нападающим «Барселоны». Всё, что об этом известно

Что происходит Испанское издание Marca сообщило, что форвард «Барселоны» Малком близок к переходу в «Зенит». ...